Значение цвета в интерьере

Интерьер спальни в фиолетовых тонах

Правильно подобранные и скомбинированные цвета выступают залогом того, что дизайн интерьера получится продуманным и целостным. И хотя наука о сочетании разных оттенков является весьма сложной, все же она очень интересная

 

Прежде всего, необходимо знать, как те или иные цвета могут повлиять на внешний вид помещения. К примеру, светлые тона могут зрительно сделать его выше и просторнее, в то время как темные, напротив, обладают способностью визуально его уменьшать. Именно поэтому применять темные оттенки в качестве основных цветов можно в том случае, если площадь вашего помещения достаточно большая. Если же нет, лучше оставить нежные пастельные оттенки.

Влияние стиля

Выбор цветового оформления необходимо соотносить также со стилем интерьера. Не все стили допускают разнообразие цветов в палитре дизайна помещения. В Интернете можно найти много интересной информации обо всех известных стилях оформления интерьера. По части цветовой гаммы, используемой для декорирования помещений, специалисты-декораторы дают немало ценных советов и рекомендаций. Например, если стиль «лофт» не возражает против любых цветов, то современный стиль интерьера требует, как правило, светлых пастельных тонов.

Психологические аспекты

Также не стоит забывать о том, что некоторые тона могут давить на нас, влиять на настроение и самочувствие. Это все те же темные и слишком яркие, кричащие тона, которые могут угнетать. Именно поэтому рекомендуется в качестве основных цветов использовать бежевые, белые, молочные и все пастельные оттенки, которые обладают противоположным эффектом, то есть успокаивают и расслабляют. А в качестве ярких деталей могут выступать самые сочные цвета, например, лимонный и неоново-зеленый. Это сделает ваш интерьер более интересным и ярким.

Правильные сочетания

Важно также знать основы удачного сочетания оттенков. Теплые цвета лучше комбинировать с цветами этой же группы, а холодные с холодными. Ну а такие варианты, как черный, белый и серый являются нейтральными и могут сочетаться как между собой, так и с любыми другими оттенками и их комбинациями. В целом, важно ориентироваться не только на основы теории цвета, но еще и на свои ощущения. Выбирайте те цвета, которые являются для вас максимально комфортными и приятными, и тогда уют в вашем доме будет обеспечен!

Вы можете войти со своим любимым аккаунтом.

Ознакомьтесь с политикой конфиденциальности